風邪薬

風邪薬とは

 

 

風邪薬は、風邪の症状や上気道の類似症状の治療薬として、単独または併用で服用する薬剤群です。この用語には、鎮痛剤、抗ヒスタミン剤、充血除去剤など、さまざまな薬剤が含まれます。また、咳止め薬や鎮咳薬として販売されている薬剤も含まれますが、咳の症状を軽減する効果は不明またはわずかです。

 

風邪薬の利点
 


咳は風邪の症状としてもよく見られます。風邪薬の配合では、より合理的な組み合わせが必要です。上記に挙げた風邪薬の中には、ハイドロセロイド系の薬が複数あります。ハイドロモジアブリティック酸は、脳の咳中枢を抑制するために使われます。さまざまな原因で起こる乾いた咳(痰のない咳)に使われます。痰が絡んだ場合は注意して使います。

すね鼻粘膜血管
風邪によって引き起こされる鼻づまりや鼻水も、患者のもう一つの主な症状です。市販の風邪薬の中で、鼻粘膜の血管を収縮させるために広く使用されている薬は、塩酸プソイドエフェドリンです。喘息の興奮や中枢興奮もあります。塩酸プソイドエフェドリンを含む風邪薬を服用する場合は、中毒、心拍の加速、高血圧などの深刻な副作用を避け、風邪薬の服用による被害を減らすために、長期の使用を避ける必要があります。

抗アレルギー
風邪をひくと、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状がよく起こります。これらの症状を緩和するために、私たちがよく使用する風邪薬には、これらの症状と戦うことができる薬効成分、つまりクロロフェニラミンと塩酸フェニリ塩酸塩がよく添加されています。この成分の役割は、呼吸器の分泌物を乾燥させて固め、くしゃみや鼻水の分泌を減らすと同時に、軽い鎮静効果があります。

抗ウィルス薬
風邪のほとんどは、細菌ではなくインフルエンザウイルスによって引き起こされます。風邪薬には抗ウイルス成分を加える必要があります。ヴァジュラインはよく使われる抗ウイルス薬です。このタイプのインフルエンザを予防する抗アジア2型インフルエンザウイルス効果があります。ウイルスにも抑制効果があり、人工牛肉と黄耆には解毒効果があります。漢方薬の成分もインフルエンザウイルスを抑制します。

 

当社を選ぶ理由
 

プロフェッショナルチーム
当社のプロフェッショナル チームは、互いに効果的に協力し、コミュニケーションを取りながら、高品質の結果を提供することに尽力しています。彼らは、専門知識と経験を必要とする複雑な課題やプロジェクトにも対応できます。

 

革新
当社は、提供するテクノロジーが常に最先端のものであるよう、システムを継続的に改善することに尽力しています。

 

ワンストップソリューション
弊社では、コンサルティングやアドバイスから製品の設計や納品まで、幅広いサービスを提供できます。必要なサポートをすべて 1 か所で受けられるので、お客様にとって便利です。

 

24時間オンラインサービス
当社は、24 時間以内にすべての懸念に対応するよう努めており、緊急事態が発生した場合には当社のチームがいつでも対応いたします。

 

Moroline Hydrochloride Tablets

 

咳止めシロップと薬の効用

市販の咳止め薬や風邪薬には、いくつかの一般的な種類があります。
咳止め薬
経口去痰薬
局所用(肌に塗るクリームやジェル、または喉にスプレーする)
これらは、咳を止めたり、上気道の炎症を和らげたり軽減したり、粘液を緩めて咳をしやすくしたりするために使用できます。それでも十分でない場合は、医師が強力な処方咳止め薬を処方することがあります。

 

 

熱と痛みに効く風邪薬はどれがいい?

発熱は良いことかもしれません。発熱は細菌やウイルスの増殖を抑え、細菌に対する体の防御機構である免疫系を活性化することで、感染症と戦うのに役立ちます。医師は、幼児、高齢者、心臓病や肺疾患などの特定の病状を持つ人を除いて、熱を下げることを推奨しなくなりました。

ただし、熱がひどくて不快な場合は、薬を飲んでも問題ありません。20 代前半を含む若い人は、アスピリンを避けるべきです。アセトアミノフェンやイブプロフェンなどの薬が最良の選択です。

それぞれの薬には独自のリスクがあるため、医師に相談して自分に最適なものを見つけてください。過剰摂取しないように注意してください。これらの薬は、服用している他の咳止め薬や風邪薬と混合されることがよくあります。薬剤師が適切な選択をお手伝いします。

Compound Paracetamol And Diphenhydramine Hydrochloride Tablets

 

風邪薬のさまざまな成分の働き

風邪薬の購入は混乱を招く可能性があります (特に風邪をひいていて、頭がぼんやりする症状がある場合)。すべての選択肢を整理し、自分に合ったものを選択するには、少し手間がかかります。

症状によっては、以下の薬が必要になる場合があります。

渋滞を解消:鼻づまりに最も効く薬は充血除去薬です。充血除去薬は腫れを抑えて鼻腔を広げるのに役立ちます。注目すべき有効成分には、プソイドエフェドリン(錠剤または液体)、フェニレフリン(点鼻薬)、オキシメタゾリン(点鼻薬)などがあります。
鼻水を止めます:鼻水、涙目、くしゃみは、体内で生成される化学物質であるヒスタミンによって引き起こされることがあります。抗ヒスタミン剤を含む薬は、ヒスタミンの放出を阻止し、症状を和らげるのに役立ちます。一例として、ジフェンヒドラミンがあります。

熱を下げる

イブプロフェン、アセトアミノフェン、ナプロキセンなどの鎮痛剤は熱を下げるのに役立ちます。

頭痛や体の痛みを和らげる

発熱を治療する鎮痛成分と同じ成分が、痛む頭や体の痛みも和らげます。

咳を和らげる

咳止め薬は、乾いた咳を一時的に止めたり(抑制剤)、気道内の粘液を薄めたり(去痰剤)することがあります。デキストロメトルファン(乾いた咳を抑える)またはグアイフェネシン(湿った咳に関連する粘液を分解する)を含む咳止め薬を探してください。

 

 
風邪薬の安全上の注意
 

風邪薬の中には副作用があったり、他の薬と相互作用したり、既存の病状に影響を及ぼすものがあることを理解しておくことが重要です。処方薬を服用している場合は、風邪薬の成分に問題がないかどうか医師に尋ねてください。

また、風邪薬の安全上の注意事項として、次の 6 つを守ることも推奨されています。

01/

眠気効果に注意してください:多くの「夜間用」風邪薬には、有効成分ジフェンヒドラミンが含まれています。ジフェンヒドラミンは、それだけで非常に眠くなります。オピオイド、抗不安薬、筋弛緩薬、アルコールと併用すると、危険な鎮静効果をもたらす可能性があります。

02/

同じ有効成分を過剰に摂取しないでください。多症状の風邪薬にはさまざまな成分が含まれています。咳止め薬や鎮痛剤も別途服用している場合は、風邪薬の成分を2倍摂取している可能性があります。

03/

水をたくさん飲んでください:いくつかの成分(ジフェンヒドラミンなど)は口の渇きを引き起こす可能性があります。また、グアイフェネシンは、水分を十分に摂取している場合にのみ粘液を薄めることができます。

04/

高血圧に安全な風邪薬を使用する:ほとんどの充血除去薬は血管を収縮させることで炎症を和らげます。高血圧の人の場合、危険な血圧の急上昇や心拍数の上昇を引き起こす可能性があります。プソイドエフェドリンを含む処方は避けてください。

05/

妊娠中の方は注意してください:妊娠中に風邪薬を服用しても安全かどうかは、ラベルの警告を読んで確認してください。アセトアミノフェンは、妊娠の全期間にわたって安全であると考えられています。風邪薬のその他の有効成分については、医師に相談してください。

06/

4歳未満の子供に風邪薬を与えないでください。医師の処方がない限り、これらの粉ミルクを幼児に与えないでください。4~12 歳の子供の場合、適切な投与量については医師または薬剤師にご相談ください。

 

風邪薬はどのように効くのか
 

充血除去薬は鼻の粘膜の血管を収縮させます。その結果、鼻腔を流れる血液が減少し、鼻腔内の腫れた組織が小さくなります。

 

抗ヒスタミン薬は、かゆみ、鼻の炎症、くしゃみ、粘液の生成を引き起こす体の受容体をロックします。

 

咳止め薬は咳を抑えます。咳の反射を抑えるもの(鎮咳薬)もあれば、去痰薬は肺の粘液を薄めて気道をきれいにし、咳をしやすくする(去痰薬)ものもあります。

 

アセトアミノフェンなどの鎮痛剤は、一時的に発熱を抑え、頭痛や体の痛みなど風邪に伴う痛みを和らげます。

 

Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained-release Capsules

 

風邪薬と咳止め薬にはどのような種類があるか

風邪薬や咳止め薬にはさまざまな種類があり、それぞれ効き目が異なります。

鼻づまり解消薬 -鼻づまりを解消する
咳止め薬 -咳を静かにする
去痰薬 -肺の中の粘液を緩めて咳き出せるようにする
抗ヒスタミン薬 -鼻水やくしゃみを止める
鎮痛剤 -発熱、頭痛、軽い痛みを和らげます

これらの薬を服用する前に、ラベルを読み、指示に注意深く従ってください。多くの風邪薬や咳止め薬には、同じ有効成分が含まれています。たとえば、鎮痛剤が含まれているものもあります。これらの薬を服用し、さらに別の鎮痛剤も服用している場合、危険な量の鎮痛剤を摂取している可能性があります。
2 歳未満の子供には風邪薬や咳止め薬を与えないでください。また、子供にアスピリンを与えないでください。

 

効く風邪薬

 

 

風邪をひくと、1~2 週間は体調が悪くなります。だからといって、ひどく苦しむ必要はありません。次の治療法で、気分が良くなるかもしれません。

水分補給をしてください。水、ジュース、透明なスープ、蜂蜜入りの温かいレモン水は、鼻づまりを緩和し、脱水症状を予防します。脱水症状を悪化させる可能性のあるアルコール、コーヒー、カフェイン入りのソーダは避けてください。
休息してください。身体が回復するには休息が必要です。
喉の痛みを和らげます。小さじ - 1/4 から 1/2 杯の塩を 1 オンスの温水に溶かした塩水うがいは、喉の痛みやかゆみを一時的に和らげます。6 歳未満の子供は、適切にうがいができない可能性があります。

氷片、喉の痛み用スプレー、トローチ、飴玉も試すことができます。トローチや飴玉を子供に与えるときは、窒息する恐れがあるので注意してください。6 歳未満の子供にはトローチや飴玉を与えないでください。

鼻づまりを解消しましょう。市販の生理食塩水の点鼻薬やスプレーは、鼻づまりや充血の緩和に役立ちます。

乳児の場合、専門家は片方の鼻孔に生理食塩水を数滴垂らし、次にバルブシリンジでその鼻孔を優しく吸引することを推奨しています。これを行うには、バルブを圧迫し、注射器の先端を鼻孔に約 1/4 ~ 1/2 インチ (約 6 ~ 12 ミリメートル) ほど優しく入れ、バルブをゆっくりと離します。生理食塩水の鼻スプレーは、年長児に使用できます。

痛みを和らげます。6 か月以下のお子様にはアセトアミノフェンのみを与えてください。6 か月以上のお子様にはアセトアミノフェンまたはイブプロフェンを与えてください。お子様の年齢と体重に応じた適切な投与量については、かかりつけの医師にご相談ください。

成人はアセトアミノフェン(タイレノールなど)、イブプロフェン(アドビル、モトリンIBなど)、またはアスピリンを服用できます。

アスピリンを子供や十代の若者に与える場合は注意してください。アスピリンは 3 歳以上の子供への使用が承認されていますが、水痘やインフルエンザのような症状から回復中の子供や十代の若者は絶対にアスピリンを服用しないでください。これは、アスピリンが、そのような子供に起こる稀ではあるが命にかかわる可能性のあるライ症候群と関連しているためです。

温かい液体を少しずつ飲みましょう。チキンスープ、お茶、温かいリンゴジュースなどの温かい液体を摂取することは、多くの文化で風邪の治療法として使われており、粘液の流れを増やすことで痛みを和らげ、鼻づまりを和らげる効果があるかもしれません。
蜂蜜を試してみてください。蜂蜜は、大人と1歳以上の子供の咳に効果があるかもしれません。熱いお茶に入れて試してみてください。
空気に湿気を加えましょう。冷霧式気化器や加湿器は家の中に湿気を与え、鼻づまりを緩和するのに役立ちます。毎日水を交換し、メーカーの指示に従ってユニットを掃除してください。
市販の風邪薬や咳止め薬を試してみましょう。大人と 5 歳以上の子供の場合、市販の充血除去薬、抗ヒスタミン薬、鎮痛薬で症状がいくらか緩和される可能性があります。ただし、これらの薬は風邪を予防したり、風邪の期間を短縮したりすることはなく、ほとんどの薬には副作用があります。

専門家は、これらの薬を幼い子供に与えてはいけないことに同意しています。これらの薬の過剰使用や誤用は深刻な損傷を引き起こす可能性があります。薬を与える前に、お子様のかかりつけの医師に相談してください。

薬は指示通りに服用してください。風邪薬の中には、充血除去薬と鎮痛剤など複数の成分が含まれているものもあるので、服用する風邪薬のラベルを読んで、薬を過剰に服用していないか確認してください。

 

風邪薬の有効成分

 

製品

材料*(目的)

アレーブ コールド&サイナス

10錠

ナプロキセン 200 mg(鎮痛剤、解熱剤)

プソイドエフェドリン 120 mg(鼻づまり解消薬)

アルカセルツァー風邪と咳

12錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

クロルフェニラミンマレイン酸塩 2 mg(抗ヒスタミン薬)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

Comtrex Cold and Dough、眠気を起こさない、最大の強さ

20錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

コムトレックス、昼夜、最大強度

10錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

クロルフェニラミンマレイン酸塩 2 mg(抗ヒスタミン剤 - 夜間のみ服用)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

コンタクト風邪・インフルエンザ、最大強度

36錠

アセトアミノフェン 500 mg(鎮痛剤、解熱剤)

クロルフェニラミンマレイン酸塩 2 mg(抗ヒスタミン薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

デイキル風邪・インフルエンザ多症状緩和

12錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

ナイキル 風邪とインフルエンザのマルチ症状

12錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 15 mg(咳止め薬)

ドキシラミンコハク酸塩、6.25 mg(抗ヒスタミン薬)

ロビトゥシン咳止め薬と風邪薬

8オンス(237ml)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め)#

グアイフェネシン 100 mg(咳止め去痰薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

(#5mlあたり)

セラフル 夜間重症風邪

6袋

アセトアミノフェン 650 mg(鎮痛剤、解熱剤)

フェニラミンマレイン酸塩 20 mg(抗ヒスタミン薬)

塩酸フェニレフリン 10 mg(鼻づまり解消薬)

タイレノール 風邪マルチ症状 夜間

24錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

クロルフェニラミンマレイン酸塩 2 mg(抗ヒスタミン薬)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

タイレノール 風邪 多症状 重度

24錠

アセトアミノフェン 325 mg(鎮痛剤、解熱剤)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 10 mg(咳止め薬)

グアイフェネシン 200 mg(咳止め去痰薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

ヴィックスフォーミュラ44 咳、風邪、インフルエンザの緩和

4オンス(118ml)

アセトアミノフェン 162.5 mg(鎮痛・解熱剤)#

クロルフェニラミンマレイン酸塩 1 mg(抗ヒスタミン薬)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩、7.5 mg(咳止め薬)

(#5mlあたり)

ジカム マルチ症状風邪・インフルエンザ 夜間

1回分スプーン6杯

アセトアミノフェン 650 mg(鎮痛剤、解熱剤)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩 20 mg(咳止め薬)

ドキシラミンコハク酸塩、12.5 mg(抗ヒスタミン薬)

塩酸フェニレフリン 5 mg(鼻づまり解消薬)

 

用途

 

この配合薬は、風邪、インフルエンザ、アレルギー、その他の呼吸器疾患(副鼻腔炎、気管支炎など)によって引き起こされる症状を一時的に治療するために使用されます。充血除去薬は、鼻づまり、副鼻腔、耳の詰まりの症状を緩和するのに役立ちます。アセトアミノフェン(APAP)は、非アスピリン系の鎮痛・解熱薬です。抗ヒスタミン薬は、涙目、目/鼻/喉のかゆみ、鼻水、くしゃみを緩和するのに役立ちます。咳止め・風邪薬は、6歳未満のお子様に対する安全性や有効性が証明されていません。医師の指示がない限り、6歳未満のお子様の風邪症状の治療にこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型の錠剤/カプセルなど)は、12歳未満のお子様への使用は推奨されていません。製品の安全な使用に関する詳細については、医師または薬剤師にお問い合わせください。これらの製品は風邪を治したり、風邪の期間を短縮したりするものではなく、重篤な副作用を引き起こす可能性があります。 重篤な副作用のリスクを減らすために、すべての投与量の指示に注意深く従ってください。この製品を使用して子供を眠らせないでください。同じまたは類似の成分を含む可能性のある他の咳止め薬や風邪薬を与えないでください (薬物相互作用のセクションも参照)。咳止め薬や風邪の症状を緩和する他の方法 (十分な水分補給、加湿器の使用、生理食塩水の点鼻薬/スプレーなど) については、医師または薬剤師にご相談ください。

 

風邪薬カプセルの使い方

 

市販薬を服用する場合は、パッケージラベルに記載されているすべての指示を読んで従ってください。医師からこの薬を処方された場合は、医師の指示に従って服用してください。質問がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

この薬は、食事の有無にかかわらず、または医師の指示に従って経口で服用してください。胃の不調が起こった場合は、この薬を食事または牛乳と一緒に服用すると効果があるかもしれません。医師から特に指示がない限り、この薬を使用するときは水分をたくさん摂ってください。水分は肺の粘液を緩めるのに役立ちます。

この薬の液体形態を使用する場合は、専用の計量器具/スプーンを使用して慎重に投与量を測定してください。家庭用のスプーンは使用しないでください。正確な投与量が測定されない可能性があります。液体形態が懸濁液である場合は、投与する前にボトルをよく振ってください。

徐放性カプセルを服用する場合は、そのまま飲み込んでください。徐放性カプセルや錠剤を砕いたり噛んだりしないでください。そうすると、薬剤が一度にすべて放出され、副作用のリスクが高まります。また、徐放性錠剤は、割線があり、医師または薬剤師から指示がない限り、分割しないでください。錠剤を砕いたり噛んだりせずに、丸ごとまたは分割した錠剤を飲み込んでください。

この薬のチュアブルタイプを服用する場合は、飲み込む前によく噛んでください。

投与量は、年齢、健康状態、治療に対する反応に基づいて決定されます。指示された量よりも投与量を増やしたり、服用頻度を増やしたり、長期間使用したりしないでください。成人用と表示されている薬を子供に与えないでください。

症状が 1 週間以上続く場合、悪化する場合、または頭痛が治まらない場合、発疹、発熱が 3 日以上続く場合は、医師に伝えてください。これらは深刻な医学的問題の症状である可能性があるため、医師の診察を受ける必要があります。治療中の症状によっては、症状が続く場合や悪化する場合は、1 週間より早く医師に連絡する必要がある場合があります。医師に連絡するタイミングについては、特定のパッケージ ラベルを確認してください。

 

よくある質問

 

Q: 風邪に効く薬は何ですか?

A: 成人および5歳以上の小児の場合、市販の血液減少剤、抗ヒスタミン剤、鎮痛剤で症状を緩和できる場合があります。ただし、風邪を予防したり、風邪の期間を短縮したりすることはできず、そのほとんどに副作用があります。

Q: 風邪薬はいつ飲めばいいですか?

A: 家庭療法で症状が緩和されない場合は、風邪薬の服用を検討する時期かもしれません。Ashangle 氏によると、薬を服用した兆候は、発熱、風邪、寝汗、体の痛みなどです。

Q: 風邪をひいたときに早く治すにはどうすればいいですか?

A: 普通の風邪は治りませんが、ほとんどの人は 10 日以内に回復します。十分に休息し、水分を補給し、栄養のある食べ物を摂取することで、風邪を治して気分を良くすることができます。

Q: 風邪薬にはどんな効能がありますか?

A: これらの薬には通常、鎮痛剤、咳止め薬、去痰薬が含まれており、粘液を薄めて咳をしやすくします。また、通常、血液減少剤または抗アミン剤も服用します。血液生成剤の減少により酔いが覚めることがあり、風邪薬のさまざまな症状を治療するために「日中」に服用するのが一般的です。

Q: 風邪薬を飲む価値はあるでしょうか?

A: 市販の内服風邪薬や咳止め薬は、大人の症状を緩和するのに役立つかもしれませんが、風邪の原因となるウイルスを治療することはできません。実際、これまでのところ、通常の風邪は治っていません。また、6歳未満の子供には風邪薬を服用させないでください。子供に効果はなく、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。

Q: 風邪薬は回復を早めてくれますか?

A: 実際、代替薬と伝統的な薬(インフルエンザ抗ウイルス薬を除く)は、風邪の持続期間に大きな影響を与えないようです。

Q: 風邪薬を毎日飲んでも大丈夫ですか?

A: 風邪薬にはそれぞれ異なるアドバイスがあります。しかし、一般的には、これらの市販薬の使用期間は数日以内に制限する必要があります。鎮痛剤は、発熱時には最大 3 日間しか使用できず、痛みがあるときは最大 10 日間しか使用できません。Rongchuang gly glycerin と Right Michafin は最大 7 日間しか使用できません。

Q: 風邪やポリファーは風邪よりも効きますか?

A: 風邪ウイルスを直接治療する方法はありません。しかし、イブプロフェンやアセトアミノフェン(加熱ポリフェノール)などの点鼻薬や鎮痛剤は、ある程度風邪の症状を緩和することができます。他の多くの治療法は、十分に研究されていないか、効果が実証されていません。

Q: 風邪薬を飲めば、体調が楽になりますか?

A: アフリカの処方箋:市販の血液減少剤、抗ヒスタミン剤、鎮痛剤(イブプロフェンやアセトアミノフェンなど)は、風邪の症状を軽減することができます。

Q: 風邪薬の名前は何ですか?

A: 一般的な風邪薬:減血剤、抗α-群アミン剤など。
鼻充血
ヒドロキシドリン鼻腔(AFrin、Dristan 12 -時間点鼻剤)
空腹のレナリン鼻腔鼻腔(ニューシンピン)
経口酸素アドレナリン
擬似ハフェド(SudaFed)

Q: ほとんどの医師は風邪にどのような薬を処方しますか?

A: アセトアミノフェンとイブプロフェンは、通常、医師が選択するオプションです。幸いなことに、この風邪よりも強力なものはありません。

Q: 風邪や鼻水に最も適した薬はどれですか?

A: 鼻水は、鼻から刺激物や細菌を排出する自然な方法です。しかし、鼻水が止まらない場合は、ジルテック、ベナドリル、クラリチンなどの抗ヒスタミン薬が役立つ場合があります。ご覧のとおり、抗ヒスタミン薬はアレルギー薬で最もよく使用されます。

Q: 鼻水にはどんな薬が効きますか?

A: 鼻水を和らげるのに役立つ市販薬には以下のものがあります。
スダフェッド(シュードヘジン)などの血液減少剤は鬱血を緩和することができます。
ベンナナ(ベンジン)、ケリタン(ディエチビン)、セマンチン(セトラジン)などの抗アミン剤は、ヒスタミンの生成を防ぎ、アレルギーを緩和します。

Q: 四方風邪薬とは何ですか?

A: アントキシギニンは、鼻の血管を収縮させる血管拡張薬です。血管拡張は鼻づまり(鼻詰まり)の原因となります。4-WAYは、アレルギー、風邪、インフルエンザなどによる鼻づまりや副鼻腔圧の治療に使用されます。

Q: イブプロフェンは風邪に効きますか?

A: イブプロフェンは、普通の風邪の治療には効果がないかもしれません。英国で行われた新しい研究では、この一般的な鎮痛薬は、副鼻腔の痛み、咳、呼吸器感染症(風邪など)の治療には無効であることがわかりました。

Q: 鼻水は加熱や一夫多妻制でも大丈夫ですか?

A: アセトアミノフェンは鼻づまりや鼻水の緩和には効果がありますが、その他の風邪の症状(喉の痛み、不快感、くしゃみ、咳など)の改善には効果がないようです。

Q: 風邪薬の成分は何ですか?

A: 検出する必要がある有効成分には、擬似エフェドリン(錠剤または液体)、オキシゲニルフィン(点鼻薬)、ヒドロキシメトロン(点鼻薬)などがあります。鼻水:鼻水、涙、くしゃみは、ヒスタミン(人体で生成される化学物質)によって引き起こされる場合があります。

Q: 風邪薬は体に良いですか?

A: 市販の風邪薬や咳止め薬を使用するようにしてください。ただし、これらの薬は風邪を予防したり、風邪の期間を短縮したりすることはできません。また、ほとんどの薬には副作用があります。専門家は、これらの薬を幼児に与えてはいけないことに同意しています。これらの薬の過剰使用や乱用は、深刻な損傷を引き起こす可能性があります。

Q: 普通の風邪は薬でしか治らないのでしょうか?

A: 市販の内服風邪薬や咳止め薬は、大人の症状を緩和するのに役立つかもしれませんが、風邪の原因となるウイルスを治療することはできません。実際、これまでのところ、風邪は治っていません。また、6歳未満の子供には風邪薬を服用させないでください。子供に効果はなく、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。

Q: 風邪や鼻水に最も適した薬はどれですか?

A: 鼻水は、鼻から刺激物や細菌を排出する自然な方法です。しかし、鼻水が止まらない場合は、ジルテック、ベナドリル、クラリチンなどの抗ヒスタミン薬が役立つ場合があります。ご覧のとおり、抗ヒスタミン薬はアレルギー薬で最もよく使用されます。

中国有数の風邪薬サプライヤーとして、弊社は高品質の風邪薬を卸売りすることを心より歓迎いたします。すべての医薬品と医療機器は高品質で競争力のある価格です。

耳の滴 - 西洋薬, 予防医薬品西洋薬, パーキンソン病治療の革新